las Corte de Apelaciones del país Informan

A LOS POSTULANTES A PERITO JUDICIAL DE LAS DISTINTAS CORTES DEL PAÍS BIENIO 2020-2021.

 

Se comunica que las postulaciones estarán habilitadas desde las 10:00 horas del día 31 de Julio, y hasta las 15: 00 horas del día 31 de agosto del año en curso.

 Siendo la forma de postulación vía online,  esto constituye la postulación real y efectiva, motivo por el cual no debe remitir ningún antecedente (documento o escrito) en forma física a las Cortes de todo el país.

 

Los postulantes deben incluir los siguientes documentos (scaneados):

1. Curriculum vitae.

2. Carta de Oposición (debe incluir la Firma del Postulante y especificar la Corte y la especialidad a la que está postulando).

Arica     Iquique     Antofagasta     Copiapó     La Serena     Valparaíso     Santiago     San Miguel     Rancagua     Talca     Chillán     Concepción     Temuco     Valdivia     Puerto Montt     Coyhaique     Punta Arenas

3. Copia de Título profesional autorizado ante notario , que lo habilite para desempeñar la especialidad seleccionada.-

4. El postulante podrá adjuntar todos los demás antecedentes relevantes que estime pertinentes como ;postgrados, magísteres, certificaciones  y otros antecedentes.-

5. Adjuntar Certificado de antecedentes para fines especiales (original y de fecha reciente del mes de Agosto de 2019).-

6. Adjuntar fotografía tipo pasaporte.-

 

Los antecedentes son obligatorios, sin dichos documentos su postulación será invalidada.

 

 

INFORMACIÓN RELEVANTE:

Es importante comunicar a los postulantes que serán excluidos, quienes no posean una experiencia mínima de 5 años para las especialidades de carreras profesionales, y una experiencia de 3 años para las carreras técnicas

Por cada especialidad que se seleccione se debe de realizar su respectiva postulación,  es decir, adjuntar los antecedentes solicitados en cada una de ellas.

 

INFORMACIÓN PERITO

 

 

Para consultas respecto al procedimiento de postulación y resultados, comunicarse con:

 

Corte de Apelaciones de Arica, Rossana Donoso (rdonoso@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Iquique, Francisco Berrios (fberrios@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Antofagasta, Walter López (wlopez@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Copiapó, Paula Julio (pjulio@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de la Serena, Carolina Marchant (cmarchant@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Valparaíso, Alfredo Ramírez (ucontrolgestion_cavalparaiso@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Santiago,  Mirta Castillo Nuñez (mcastillon@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de San Miguel,  Claudio Cancino Piñeiro (chcancino@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Rancagua,  Daisy Bascuñan Perkins (dbascunan@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Talca, Daniela Lara (dlara@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Chillán,  Andrea Ceballos Pellet (aceballos@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Concepción,  Teresa Toro (ttoroa@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Temuco,  Macarena Olivos (molivos@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Valdivia,  Alethia López (alopez@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Puerto Montt,  Ana María Oyarzún (amoyarzun@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Coyhaique,  Ximena Balboa (xbalboa@pjud.cl)

 

Corte de Apelaciones de Punta Arenas,  Catalina Vrzalovic (cvrsalovic@pjud.cl)

Peritos 2018 - 2019

Peritos

Subcarpetas
Mostrando 2 resultados.