Prensa y Comunicaciones

Relación con los medios de comunicación

La tarea de difusión y de contacto con los medios de comunicación y la comunidad es desarrollada por la Dirección de Comunicaciones del Poder Judicial, creada por decisión del Tribunal Pleno de la Corte Suprema el 4 de enero 2002 (Acta 159-2001).

En el mes de junio de 2013, el máximo tribunal aprobó la Política y Estrategia de Comunicaciones del Poder Judicial, que establece los objetivos de su comunicación:

  • Para informar sobre el proceso de la administración de justicia en cada una de sus etapas.
  • Para persuadir sobre la importancia de una justicia eficiente, autónoma e independiente.
  • Para cambiar las percepciones negativas frente a la justicia, generando confianza y respeto por su labor.
  • Para educar sobre el proceso de administración de justicia y el rol que cumplen los jueces y tribunales.
  • Para posicionarse como garante de la defensa de todos los derechos y de todas las personas.

Equipo de Trabajo

María Lucy Dávila Yévenes

 Directora de Comunicaciones

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: mdavila@pjud.cl

Julio Mundaca Quintana

 Subdirector de Comunicaciones

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: jmundaca@pjud.cl

Álvaro Astudillo Berríos

 Jefe de Prensa

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: aastudillo@pjud.cl

María Soledad Videla Durán

 Periodista

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: msvidela@pjud.cl

Daniela Romero Fariña

 Periodista

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: dromerof@pjud.cl

Héctor Cruzatt Coggiola

 Periodista

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: hcruzatt@pjud.cl

Noé Gastón Abarca León

 Periodista

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: nabarca@pjud.cl

Cynthya Silva Cabrera

 Periodista

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: csilvac@pjud.cl

Javiera Isabel Novoa Valdebenito

 Periodista

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: jnovoa@pjud.cl

Mauricio Azúa Flores

 Periodista Jurisdicción de Arica

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: mazua@pjud.cl

Loreto Martínez Gonzalez

 Periodista Jurisdicción de Iquique

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: lmartinezg@pjud.cl

Evelyn Campos Rivera

 Periodista de la Jurisdicción de Antofagasta

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: ecamposr@pjud.cl

Cristián Ángel Ardiles

 Periodista de la Jurisdicción de Copiapó

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: cjangel@pjud.cl

Margarett Molina Charnock

 Periodista de la Jurisdicción de La Serena

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: mhmolina@pjud.cl

Madelaine Durán Cohen

 Periodista de la Jurisdicción de Valparaíso

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: miduran@pjud.cl

Claudio Villablanca Ibarra

 Periodista de la Jurisdicción de San Miguel

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: cvillablanca@pjud.cl

Natalia Carrasco Soto

 Periodista de la Jurisdicción de Rancagua

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: ncarrascos@pjud.cl

Hernán Moraga Orellana

 Periodista de la Jurisdicción de Talca

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: hmoraga@pjud.cl

Hugo Neira Rocha

 Periodista de la Jurisdicción de Chillán

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: hjneira@pjud.cl

Paolo Macchiavello Contreras

 Periodista Jurisdicción de Concepción

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: pemacchiavello@pjud.cl

Viviana Carrasco Molina

 Periodista de la Jurisdicción de Temuco

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: vcarrasco@pjud.cl

María Teresa Rivera Soto

 Periodista de la Jurisdicción de Valdivia

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: mtrivera@pjud.cl

Macarena Moreno Águila

 Periodista de la Jurisdicción de Puerto Montt

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: mmorenoa@pjud.cl

Jorge del Río Fehring

 Periodista de la Jurisdicción de Coyhaique

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: jadelrio@pjud.cl

Iván Stipicic Mackenney

 Periodista de la Jurisdicción de Punta Arenas

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: istipicic@pjud.cl

Jazmine del Carmen Alvarez Agüero

 Secretaria Asistente

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: jcalvarez@pjud.cl

Carol Zamorano Neira

 Secretaria Asistente Centro de Justicia

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: czamorano@pjud.cl

Verónica Rojas Durán

 Secretaria Of. de Inf. Palacio de Tribunales

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: vgrojas@pjud.cl

Leyla Najle Silva

 Secretaria Of. de Inf. Palacio de Tribunales

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: lbnajle@pjud.cl

Eduardo Ramírez Zamorano

 Fotógrafo

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: esramirez@pjud.cl

Fabián Sepúlveda Montes

 Diseñador

 Dirección de Comunicaciones

 Poder Judicial de Chile

 E-mail: fsepulvedam@pjud.cl